More DW Blogs DW.COM

Поколение - 2012

Российская молодежь - о России и Европе

Deutsche Welle

Ольга Масютина: «Дворкович решил помочь соседям по даче»

Ольга МасютинаРоссия может выкупить часть долговых обязательств Испании, заявил помощник российского президента Аркадий Дворкович после встречи с испанским министром экономики и финансов Эленой Сельгадо. Своим отношением к инициативе Кремля мы предложили поделиться Ольге Масютиной.

«Благородный Дон Аркадий наш Дворкович выразил желание помочь Испании — купить в кризис чужие долги и тем самым поддержать чужую экономику. В ущерб собственной, конечно, так как если еврозона не желает эти долги реструктурировать, а покупать эти долги нет желающих, значит, возвращать такие долги не планируют. Я думаю, еврозона в ближайшем будущем будет разваливаться на куски, отказываясь от единой валюты, но чья это печаль? Тот, кто больше всего ратовал за объединение, получил свой бонус в виде удовлетворенных амбиций.

Date

Суббота 29.10.2011 | 16:54

Share

Оставить комментарий

Comments deactivated

Deutsche Welle

Анастасия Трубникова: «Янукович смотрит в сторону Европы»

После вынесения обвинительного приговора против Юлии Тимошенко Евросоюз заявил, что пересмотрит свои отношения с Украиной. Следует ли Брюсселю полностью прекращать диалог с Киевом? — поинтересовались мы у Анастасии Трубниковой.

«Приговор против Юлии Тимошенко меня не особо удивил — многие предсказывали, что она получит срок. Правда, я надеялась, что протесты, которые сопровождали процесс, повлияют на его исход, однако этого, к сожалению, не произошло. Вообще вся эта история мне напомнила Россию и суд над Ходорковским.

Date

Понедельник 24.10.2011 | 12:49

Share

Оставить комментарий

1 комментарий

Deutsche Welle

Олег Неумывакин: Зачем полиции софт, «подкидывающий» улики?

Немецкие хакеры взломали программу-троянца, которую правоохранительные органы использовали для проведения онлайн-обысков, и обнаружили ряд скандальных фактов. Троянец, в частности, может устанавливать дополнительные программные модули на компьютер, за которым осуществляется слежка. Как вы восприняли эту новость? — поинтересовались мы у Олега Неумывакина.

«Новость эта меня очень удивила и не очень обрадовала. Получается, что на одну полку можно поставить правоохранительные органы Германии и, например, Ирана, которые в прошлом году тоже пытались таким образом шпионить за своими гражданами.

Date

Воскресенье 23.10.2011 | 10:09

Share

Оставить комментарий

Comments deactivated

Deutsche Welle

Юлия Рубцова: «Миллионы на Сколково, копейки — на зарплату ученым»

Юлия РубцоваВ Москве состоялся митинг молодых ученых, которые не довольны скудным финансированием и бюрократизацией российской науки.  По словам протестующих, если в ближайшие годы ситуация кардинально не изменится, то научная элита покинет страну. Действительно ли так сложно сегодня выжить молодому ученому? — спросили мы аспиранта Юлию Рубцову.

«Честно говоря, я не понимаю наше правительство. С одной стороны — громкие заявления: мол, строим Сколково, увеличиваем штат научных сотрудников, вкладываем деньги в развитие технологий, с другой — полное отсутствие конкретных дел. Сейчас средняя стипендия студента-аспиранта — порядка 2500 рублей. Этих денег не хватит даже на проезд к месту учебы, не говоря уже о таких насущных потребностях как поесть и переночевать. Например, у нас, в Новосибирске аренда однокомнатной квартиры стоит как минимум 8000 рублей. Получается, что мне нужно учиться сразу в трех аспирантурах, чтобы позволить себе съемное жилье?!

Date

Пятница 21.10.2011 | 17:18

Share

Оставить комментарий

Comments deactivated

Deutsche Welle

Сергей Горбунов: «Тимошенко — не Ходорковский, а Янукович — не Путин»

Сергей ГорбуновСуд в Киеве признал Юлию Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Мы спросили Сергея Горбунова, как он относится к решению суда.

«Приговор Печерского суда меня сильно удивил. Не ожидал, что украинские власти окажутся настолько слепыми и глухими, что не услышат намеков о нежелательности вынесения такого приговора и со стороны России, и со стороны Европы. Мне кажется, процесс этот был затеян по внутриполитическим мотивам, и начиная его, власти не осознавали, какой он будет иметь резонанс за пределами Украины.

Date

Четверг 20.10.2011 | 16:24

Share

Оставить комментарий

Comments deactivated