More DW Blogs DW.COM

Поколение - 2012

Российская молодежь - о России и Европе

Deutsche Welle

Александр Гусев: Евразийский союз должен стремиться к сближению с ЕС

Через 20 лет после распада СССР Россия вместе с другими бывшими республиками — Казахстаном и Беларусью — запустила новый интеграционный проект — Евразийский союз.  Уже 1 января начнет работу первый наднациональный орган Евразийского союза — Евразийская экономическая комиссия. Какими будут перспективы этого объединения? Cможет ли оно когда-либо составить реальную конкуренцию Евросоюзу? — Об этом мы спросили Александра Гусева.

Евразийский союз — это объединение правящих элит, созданное для того, чтобы укрепить свое влияние и взаимное сотрудничество на евразийском пространстве. Одной из основных черт данного союза является то, что он, к сожалению, не полностью дает грамотную и взвешенную информацию населению о результатах и целях этого сотрудничества.

Я не сомневаюсь в том, что на начальной стадии своего существования «жандармом» и, скажем так, правящим звеном содружества будет Москва. Она будет определять основные политические цели и задачи союза и представлять их на общем международном уровне. Москва вряд ли позволит наделить какими-то дополнительными полномочиями другие постсоветские республики.

Сможет ли это объединение составить реальную конкуренцию Европейскому союзу — это большой вопрос. Единственное, что могло бы сделать Евразийский союз по-настоящему интересным, — курс на евроинтеграцию и совместное сотрудничество с Европейским союзом. Это дало бы дополнительные стимулы как Евразийскому союзу, так и Европе в целом.

Date

Четверг 22.12.2011 | 12:13

Share