More DW Blogs DW.COM

Поколение - 2012

Российская молодежь - о России и Европе

Deutsche Welle

Александр Гусев: Медведев знает, как привлечь интернет-публику

Александр ГусевОфициальное начало предвыборной агитации в России ознаменовалось комичным происшествием: хабаровское отделение «Единой России» на концерте по случаю «Дня народного единства» устроило якобы спонтанный флэшмоб, главными героями которой стали танцующие «Путин» и «Медведев». Как вам такая форма предвыборной агитации? — поинтересовались мы у Александра Гусева.

Во-первых, хочу отметить, что  партия «Единая Россия» воспользовалась городскими торжествами, приуроченному к национальному празднику, чтобы провести предвыборную агитацию. У меня вообще складывается впечатление, что праздник  «День народного единства» был создан специально для того, чтобы рекламировать эту партию. Даже название созвучное — «Единая Россия» и «День единства России». На мой взгляд, флэшмоб получился интересным хотя бы потому, что акция эта была «заточена» под молодую аудиторию. Кроме того, представленный в Хабаровске флэшмоб выполнен в сатирическом формате — таким образом, наш правящий тандем, продемонстрировал, что относится к себе с чувством юмора. Я, конечно, не знаю, была ли эта идея спущена из Москвы, или это инициатива хабаровского отделения ЕР, но уж наверняка с «центром» эту акцию согласовали. Раньше, в 19 веке, над политиками смеялись шуты, в 1990-х годах — сатирики по телевизору, теперь вот флэшмобы устраивают.

Я думаю, что Медведев, как подкованный в плане интернета политик, знает, как нужно обращаться с этой аудиторией, чем привлечь ее интерес. Такое вот легкое высмеивание себя — это очень хороший способ «зацепить» молодежь. В клипе показана реакция публики — там видно, что зрители улыбаются, должен сказать, что меня тоже «улыбнуло».

Так что, идея, в общем неплохая, но вот реализация оставляет желать лучшего. Уж очень как-то дешево и примитивно получилось.

Date

Пятница 11.11.2011 | 10:54

Share