More DW Blogs DW.COM

Поколение - 2012

Российская молодежь - о России и Европе

Deutsche Welle

Павел Мыльников: Университеты должны сохранять политический нейтралитет

На выходных на территории МГУ состоялся пикет учащихся, которые выступали против использования вуза в качестве площадки для агитации «Единой России» и вступления Студенческого союза МГУ в Общероссийский народный фронт. Должны ли учебные заведения и студенческие объединения сохранять «партийный нейтралитет»? — спросили мы студента Смоленского государственного университета Павла Мыльникова.

Что такое университет? В классическом понимании, которое, впрочем, не устарело и по сей день, университет — это, прежде всего, место для получения знаний. Университет, на мой взгляд, должен сохранять политический нейтралитет. Ведь у студентов могут быть самые разные политические предпочтения. Кроме того, взгляды студентов могут не совпадать с взглядами руководства университета. Поэтому, на мой взгляд, недопустимо, чтобы та или иная партия — даже если бы такую возможность дали всем партиям — использовала вуз как площадку для агитации в свою пользу.

Я прекрасно понимаю студентов МГУ, которые выступили против использования себя в качестве безликой массы. В нашем университете такой ситуации не было и, надеюсь, что не будет. Если бы подобная ситуация возникла у нас, я сомневаюсь, что наши студенты поступили бы также, как учащиеся МГУ. Все-таки в региональном университете студенты гораздо меньше интересуются политикой, чем в одном из ведущих столичных вузов.

Тем не менее, я уверен, что мы бы нашли способ как-то этому противостоять. Мы бы изучили устав университета, прибегли бы к помощи юристов и, по крайней мере, добились бы того, чтобы партия, которая попыталась бы использовать наш вуз в своих целях, не осталась безнаказанной.

Date

Среда 23.11.2011 | 08:21

Share